L’elenco dei 10 viceministri e 30 sottosegretari
Presidenza del Consiglio Giovanni Legnini (Editoria e Attuazione Programma – Pd), Sesa Amici
(Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività di Governo – Pd),
Sabrina De Camillis (Rapporti con il Parlamento e coord. attività
Governo – Pdl), Walter Ferrazza (Affari Regionali e Autonomie), Michaela
Biancofiore (Pari Opportunità – Pdl), Gianfranco Miccichè (Pubblica
Amministrazione e Semplificazione – Grande Sud)
Interno Filippo Bubbico (Viceministro – Pd), Domenico Manzione, Giampiero Bocci
Affari Esteri Lapo Pistelli (Viceministro – Pd), Bruno Archi (Viceministro – Pdl), Marta Dassù (Viceministro), Mario Giro
Giustizia Giuseppe Beretta (Pd), Cosimo Ferri
Difesa Roberta Pinotti (Pd), Gioacchino Alfano (Pdl)
Economia e Finanze Stefano Fassina (Viceministro – Pd), Luigi Casero (Viceministro – Pdl), Pierpaolo Baretta (Pd), Alberto Giorgetti (Pdl)
Sviluppo Economico Carlo Calenda (Viceministro – Scelta civica), Antonio Catricalà (Viceministro), Simona Vicari (Pdl), Claudio De Vincenti
Infrastrutture e Trasporti Vincenzo De Luca (Viceministro – Pd), Erasmo De Angelis, Rocco Girlanda (Pdl)
Politiche Agricole Forestali e Alimentari Maurizio Martina (Pd), Giuseppe Castiglione
Ambiente, Tutela del territorio e del mare Marco Flavio Cirillo (Pdl)
Lavoro e Politiche Sociali Cecilia Guerra (Viceministro – Pd), Jole Santelli (Pdl), Carlo Dell’Aringa (Pd)
Istruzione, Università e Ricerca Gabriele Toccafondi (Pdl), Marco Rossi Doria, Gianluca Galletti (Udc)
Beni, Attività culturali e turismo Simonetta Giordani, Ilaria Borletti Buitoni (Scelta civica)
Salute Paolo Fadda (Pd)
(Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività di Governo – Pd),
Sabrina De Camillis (Rapporti con il Parlamento e coord. attività
Governo – Pdl), Walter Ferrazza (Affari Regionali e Autonomie), Michaela
Biancofiore (Pari Opportunità – Pdl), Gianfranco Miccichè (Pubblica
Amministrazione e Semplificazione – Grande Sud)
Interno Filippo Bubbico (Viceministro – Pd), Domenico Manzione, Giampiero Bocci
Affari Esteri Lapo Pistelli (Viceministro – Pd), Bruno Archi (Viceministro – Pdl), Marta Dassù (Viceministro), Mario Giro
Giustizia Giuseppe Beretta (Pd), Cosimo Ferri
Difesa Roberta Pinotti (Pd), Gioacchino Alfano (Pdl)
Economia e Finanze Stefano Fassina (Viceministro – Pd), Luigi Casero (Viceministro – Pdl), Pierpaolo Baretta (Pd), Alberto Giorgetti (Pdl)
Sviluppo Economico Carlo Calenda (Viceministro – Scelta civica), Antonio Catricalà (Viceministro), Simona Vicari (Pdl), Claudio De Vincenti
Infrastrutture e Trasporti Vincenzo De Luca (Viceministro – Pd), Erasmo De Angelis, Rocco Girlanda (Pdl)
Politiche Agricole Forestali e Alimentari Maurizio Martina (Pd), Giuseppe Castiglione
Ambiente, Tutela del territorio e del mare Marco Flavio Cirillo (Pdl)
Lavoro e Politiche Sociali Cecilia Guerra (Viceministro – Pd), Jole Santelli (Pdl), Carlo Dell’Aringa (Pd)
Istruzione, Università e Ricerca Gabriele Toccafondi (Pdl), Marco Rossi Doria, Gianluca Galletti (Udc)
Beni, Attività culturali e turismo Simonetta Giordani, Ilaria Borletti Buitoni (Scelta civica)
Salute Paolo Fadda (Pd)
<